Михаил Назаренко (petro_gulak) wrote,
Михаил Назаренко
petro_gulak

И напоследок

Это был хороший Арсенал, хотя не всё вышло, как хотелось бы. (Не говоря уж о том, что время от времени приходилось делать тяжелый выбор – сегодня, например, между тремя параллельными мероприятиями. А между документальным фильмом о Леме и жадановским чтением отрывков из нового романа я выбрал Лема – и не пожалел; всё равно роман осенью выйдет. )
И последние книги последних двух дней:

Володимир Рафєєнко. Довгі часи» (пер. Маріанни Кіяновської, «ВСЛ»).
Юліан Тувім. Поезії та контексти (пер. Маріанни Кіяновської, «Дух і літера»).
(Дякую!)

«Небезпечні мандри» Ричарда Адамса («Рідна мова») я уже упоминал. Must read. Помню, как родители подарили мне эту книгу в ночь на новый 1991 год, я сразу проглотил первую часть – помните, как она страшно заканчивается? – и не мог дождаться утра, чтобы узнать, о чем же строки, вынесенные на обложку.
«Тієї миті на осяяному призахідним сонцем Вотершипському пагорбі перед генералом Звіробоєм відкрилась нагода показати всім, що він і справді був далекоглядним, мудрим ватажком, за якого мав себе, а не звичайнісіньким тираном із хитрістю й хоробрістю пересічного розбишаки-пірата!.. Сонце пірнуло в хмару, й він ясно побачив перед себе путівець, що вів по шпилю до букового гаю — і до кровопролиття, яке він так ревно й винахідливо готував...»

Олександр Ірванець. Харків 1938 («Laurus»). Производственная необходимость!

Дмитро Стельмах. Скелети в письменницьких шафах («Либідь»). Читал еще в «Сучасності» и утащил оттуда вальяжное приветствие «Найясніший пошанівок!» (копирайт – В. Яворивский).

Всех рад был видеть, а кого не увидел – значит, свидимся.
Tags: books, private
Subscribe

 • Current mood

  Сова-Диоген. Чувствую себя совой-Диогеном.

 • Усе ближче

  Отут можна послухати мою вчорашню розмову з Оленою Гусейновою про антологію "Крім "Кобзаря"", яка - нагадую - має вийти до кінця весни.

 • Офіційно

  В середу, 7 квітня, о 12.10, на радіо «Культура» в програмі «Пряма мова» ми з Оленою Гусейновою говоритимемо про мою книжку, що вже за півтора…

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 0 comments