Книгу
Для тех, кто не знает и не слышал, скажу: это "криптопредыстория" "Трех мушкетеров", основанная не предположении, что прямым предком Портоса был беглый португальский еврей. А от прошлого, как известно, не сбежишь, и идет оно по пятам.
Стилизация под "русского Дюма" довольно точная (кажется, только пару раз споткнулся о языковые анахронизмы), кивки в сторону "Анжелики" и "Венецианского купца" - вполне уместны, "подводки" к событиям "Трех мушкетеров" (а повесть заканчивается встречей Портоса с д'Артаньяном) - изящны.
Важное добавление - "Баллада об Исааке де Порту". Интересно, что в финале повести Портос оставляет свое прежнее "я" - "де Порту" - за спиной, а в балладе - обретает его в момент смерти. Что придает обоим текстам дополнительное измерение.
Словом, рекомендую. Книга далеко не сводится к литературной игре. А мне "Мушкетер" интересен и в профессиональном плане, как пример построения исторического текста на основе художественного (к тому же изрядно мифологизированного). О Галаниной и Бушкове давайте не будем.
Может быть, потому, что на обложке изображен довольно пухлый фолиант, сама книга по контрасту показалась слишком короткой. С удовольствием почитал бы еще. Но, во-первых, это не такой уж и недостаток, и, во-вторых, уже третья книга Даниэля Клугера вызывает у меня такое чувство. Значит, авторский почерк.